Отчеты

Написал: Viki

СТАТИ ГРОМАДЯНИНОМ УКРАЇНИ

2005-02-25

Усе почалось з революції… Хтозна як би склалася доля без революції… і як би це відбилося на лижах…
Листопад у Києві. Хоча я й ходила на мітинги в підтримку Ю. (ну всі ходили)… хоча й агітувала за нього близьких, але щоб такого фанатизму чи там … безпорадності чи готовності до “абордажу”. Ні, не було. Ну програли МИ перший тур…. (тобто не виграли в першому)… ну чекаємо другого… всі, хто хтів поїхали спостерігати, а я залишилась в “локальному неофіційному штабі частинки громадського опору знахабнілості Кучми і Ко” (це потім він таку назву отримав). Ну треба ж щоб хтось був і в офісі… тоді ж ще не було революції.
Вибори-виборами, а життя триває. І хоча на дворі була “осінь яка літо”, але скоро зима. Правильно, Карпати засипле снігом по саме нікуди… і почнеться ЛИЖНИЙ сезон. До нового сезону треба було й підготуватись. А тут якраз МЕТРО вирішило ще й г/л одежею та причандаллям підторгувати.
Ну що: субота, перед тим САМИМ днем першого другого туру. Ніщо не передвіщає військових дій, ну потріпає нерви Кідалов і підрахує перемогу … кого ?? Звісно, НАШУ та що потім помаранчевою стала. Ну так не одна я так думала.
Проходивши три години по гіпермаркету МЕТРО, та повністю обновивши свій гардероб в плані гірськолижного одягу та, взявши в придачу ящик пива (там просто меншими партіями не дають) ми вишли на світ божий. І що це… диво “осінь та що літо “ враз перетворилась на зиму: СНІГ йде, та ще й який… Да, ходити в туфлях по снігу не дуже, та ще й у легкому плащі.
Неділя перед Майданом. Ну прийшла я на дільницю в помаранчевому светрі та розстібнутій щойно купленій г/л куртці щоб ВСІ побачили і хто насмілився, а хто може і злякався й голосували за НАС і за СЕБЕ в тому “нас”. Ну проконсультувала за 10 метрів від дільниці на предмет “як голосувати” я свого знайомого, що за свої 36 !!! перший раз голосує… бо дістали!!!. А потім вільна програма

До 20-00 вільна, а потім було рішення піти постерегти дільницю й оперативно передавати данні з телеефіру спостерігачам-аматорам в Одеську та Херсонську область.
От якраз і нового г/л костюма на предмет захисту від холоду протестуємо. Спостерігали ми до 3-х годин ночі бо як виявилось в Києві була теж війна за голоси із кислотою, підробними протоколами, недійсними бланками, відмовою підписати протокол та везти його до ТВК, групами як потім з‘ясувалось “трошки бритих синьо-голубих” з бажанням украсти бюлетені (і навіщо їм ті папірці були… все одно без них в кінці-кінців обійшлися).
А так, забула, я за міжтур‘я підвисла в неті на всякі там вільні видання … і кріпко присадила на них свою родину, а родина вже своїх знайомих та співробітників. Роздруковані матеріали розходились зі швидкістю звуку, особливо серед покоління в 40-60 років. Я ніколи не чула, щоб так чуйно і обережно люди совєтського виховання ставились до надрукованих на чернетках фактах не підтверджених офіційними ЗМІ. Щоб ці папірці переходили з рук у руки … і не дай же боже їх зіпсувати.
Так от повернувшись додому після нічної вахти, як виявилось потім далеко не останньої і самої спокійної, з каналу чесних новин я взнаю… що… ой ..БУДЕ горе… а Майдан теж не спить (першу ніч) і хоче розростатись. Так… перша думка: “як вчасно куплено супер теплі напівкомбез та куртка і мабуть на роботу я сьогодні піду прямо в них …. ”
Поки збиралась… перше шокуюче повідомлення щодо якихось там військ, що підтягують до Києва і те що Майдан росте (50!!! тисяч простого переляканого люду на 8-му ранку, коли найсміливіші плани “таковців” були 30 і 20 з них підготовлені до цього “майже війська”).
По дорозі на роботу мої вагання та клятва керівництву стерегти офіс поки інші спостерігають… були остаточно відкинуті телефонним дзвінком знайомого: “Ти, де? Ми збираємось на Майдані”.
Коли я в мундир лижниці з‘явилась на роботі… мене навіть і питати особливо не питали… чому? І став новий костюм замість лижного польовим. Чесно витримавши нічні варти та подекуди дуже немаленькі морози… відстоюючи НАШ вибір, а не якогось там персонально Ю. чи Я.
За період революції найтяжче було зразу. У ста метрах від дому КАМАЗи з піском на Проспекті перемого, що далі закінчується Житомирським шосе. Стояли вже в місті, в самому вузькому місці проспекту на містку через річку, повернути нікуди…. Потім купа кинутих біля метро машин із житомирськими номерами. Потім мерседеси за … я таких цифр не знаю … на Майдані з людьми , що в них спали. Потім переляканий на смерть спецназ під адміністрацією, що приготувався вмерти дорого… Потів водомет з включеним мотором. Потім “трошки тверезі синьо-голубі” що дуже хтіли мордобою… Потім 4 тис ще якихось військ … висадились на Банковій… Потім дзвінок переляканої подруги, яка побачила у своєму дворі БТРи. Потім … наплив просто дикий наплив Львів'ян….. . Таке враження, що Львівська область була пустою. Потім захоплення Українського дому, Жовтневого, будинку профспілок…. А потім МИ просто жили в революції, дуже невнятно відаючи собі тяму в тому “який день”, “який мороз”, “а що є ще й робота там десь далеко”, “а день чи ніч”…
Потім були ще сльози. Плакали жінки і багато хто з чоловіків… коли сказали…, що МИ ЦЕ НІЩО, це купа… козлів і буде в нас чужий НЕ НАШ президент та ще й військовий стан у придачу. Ні, не буде… бо інакше не буде НАС, а МИ ж Є.. і ось тут усі є … на Майдані чи поза ним МИ Є … Ми Громадяни України усі разом і синьо-голубі і помаранчеві. І МИ ними стали в повному розумінні. Хтось більше, хтось менше.. але Ми Вже можемо ВГОЛОС, а не пошепки на кухні сказати своє ФЕ на керманичів.
МИ, нарешті, стали не частиною старшого брата/сестри, а повноцінною Державою… і ніякі там автономії нікому насправді зовсім не потрібні… І ніякий регіон від цього не втратить… бо Захід і Схід разом і все це є Україна. В нас Є НАШ Президент, а поганий він чи добрий покаже час.
От тепер вже можна й у Карпати їхати… на лижах кататися, з почуттям так би мовити “виконаного обов‘язку Громадянина нашої рідненької України”

Січень-лютий 2005


К списку тем

1

Логин : Содержимое

Всего ответов: 9. Страниц: 1

Автор

Сообщение

YURA

Добавлено: 2005-02-25 14:33:35

БУТИ ГРОМАДЯНИНОМ..... це чудово... але ...

съездил я недавно в Польшу. И в очередной раз усомнился ХОЧУ ли я БУТЫ этим самым громадяныном этой самой страны.
Началось все с того, что ко мне прилетал мой друг со Штатов, по ходу деловой партнер... или партнер, а потом друг... не знаю. Решил это я за ним в Краков ехать на машине - всего то 300 км от Львова. Очередь метров 500 на границе, раньше это забирало 2-3 часа... стою, ибо у гаишников борьба со взятками - теперь за "бэз чэргы " берут только со своих и в два раза больше для компенсации убытков. Простоял 4 часа, позвонил в Польшу с мобилки и попросил партнера ехать поездом. Сам развернулся и поехал домой.
Отдохнули мы на Тростяне, где мой американец белорусского происхождения полез восстанавливать справедливость в очереди и был обхамлен бугельщиками и милицией, которые проводили своих без очереди.
Назад в Краков мы ехали в поезде, где на станции Пшемысль гордые польские пограничники продержали нас полчаса в вагонах пока не ушел наш поезд на Краков, куда мы должны были пересесть.
В Кракове стоит побывать. Можно поужинать в ресторане, где были Буш, де Голь и Горбачев, можно попить коктейл Злой /Пес и послушать трубача.
Только ехать назад во Львов нужно было тоже обязательно поездом. Не автобусом, как я . Тогда вы не будете ехать от Пшемышля до Львова 100 км за 5 часов, не будете видеть женщин, которые перевозят водку и сигареты, а назад их везут в этом автобусе бесплатно за право использовать их таможенную декларацию, не будете видеть водителей бусов, которые матерятся на новую власть и говорят, что если не будет возможности как раньше дать взятку и проехать, то оплата сумасшедших сборов типа пдв, акциза итп. оставит их без работы...
Одним словом, летайте лучше самолетами, тогда вашему гражданскому самосознанию не будет нанесен ущерб. И не кричите , что вы были активным участником революции - те водители бусов тоже были на Майдане...вместе со своими бусами ... многие в растерянности .

dem

Добавлено: 2005-02-25 14:38:54

Сейчас все в трансе. Чего дальше будит? Но с другой стороны, менты уже боятся брать взятки. Раньше без проблем сунул десятку и свободен. Теперь жа всё через суд. А на это нет времени. Неподготовлены мы к честной жизни. Вроде и правильно всё, но времени забирает - выше крыши.

al2003

Добавлено: 2005-02-27 01:51:51

Ой, и сюда ргеволюционергы пробрались... Уважайте себя и уважайте чужое мнение. Как говорил Пьер Де Кубертен "Наш современный мир и спорт как его важная составляющая, нуждаются в духовности, нуждаются в оптимистических идеях, направленных против угрозы насилия и обмана, против чрезмерного материализма, вульгарности и меркантилизма" . И вообще - на политические темы полно форумов , не засоряйте , пожайлуста, светлый Тростян.ком подобными псевдопатриотическими опусами , ибо именно потому здесь такая тёплая и дружеская атмосфера, что о политике не говорят , так как на Тростяне собираются люди с диаметрально противоположными мнениями , но их обьединяет общее увлечение в режиме относительной политкорректности. ( уф, такое выдал, даже сам удивился...)

qazik

Добавлено: 2005-02-27 01:56:58

за яныка голосовал? =)))))))))))))

dem

Добавлено: 2005-02-27 12:04:28

2al2003: не ,о политике тут тоже говорят, чем мы хуже? :))) Ты просто невидел, чего тут по время революции творилось. Тут была одна темка, если память не изменяет "Тростяновци, на барикады!", потом её переименовали, вроде. Так была одна из самых популярных. Там порядка 800-900 сообщений было. Тут на форуме ни одна тема не изобилует таким колличеством постов :))))) У нас свобода слова! :)))) Говори шо хош, тока не обижай человека плохим словом, думай что пишешь и тогда мы с тобой общаемся...примерно так :))))))

vikabob

Добавлено: 2005-02-27 23:58:20

Ой, ребята, не надо, а то я опять заведусь, начну матюками разговаривать и все такое. Мы прошлый раз чуть не поперегрызлись.
Не все же такие как Юра, могут реально оценить ситуацию, и популярно аргументировать свой выбор, не отрекаясь от минусов и недостатков.

А то получается, что Ющ действительно мессия, народ на майдане - отстаивал зарождающуюся демократию, и процветание нашей ридненькой Украины. А мы на Донбассе - быдло необразованое, потому что думали подругому.

dem

Добавлено: 2005-02-28 09:01:39

2vikabob: неа ,сафсем нетак. И предлагаю провокационных фраз не кидать ,а то начнётся :))))))))))

al2003

Добавлено: 2005-03-02 15:06:33

2 qazik и пр . Во-первых, я ни за ЯНУКОВИЧА Виктора Фёдоровича, ни за ЮЩЕНКО Виктора Андреевича не голосовал, по той простой причине, что каждый из них исповедует,в принципе , одни и те же идеи, но по моему мнению , ни один из них не в состоянии воплотить их в жизнь... Во-вторых , голосовал я своими лыжами за Тростян , и , к счастью, в силу моей демонстративной аполитичности , обошлось без политических баталий на горе.А по сему и тут не надо этого устраивать , типа " за яныка" , "за USщенко" и т.п.Просто есть куча форумов, где можно перемыть косточки кому угодно и в каких угодно выражениях. Не хочется , чтоб Тростян.ком превратился в мега веб-свалку с политикой, новостями кто где обнажённым появился , пошлыми анектодами и матерными форумами...Думаю,что никого не обидел и не спровоцировал.Просто революция закончилась.Пора снимать синие,оранжевые и прочие ленточки и начинать работать, учиться, жить дальше(и кататься на лыжах/вариант/бордах), тем более, что некоторые этого делать не прекращали(к счастью).Успехов.

dem

Добавлено: 2005-03-02 15:20:08

2al2003: у нас тут свобода слова. Каждый высказывается о том о чём хочет. Посему, как бы чел написал отчёт, вот и ладненько. А о горе он или о политике - это дело десятое. Важно, как ведут себя те или иные участники форума. Матерные сообщения стараемся удалять. Посему наш форум всегда будет без мата. А политика - это часть нашей жизни. Хотя лично для меня она закончилась вместе с революцией. Вон Цунами приглашал народ на съезд партии "Наша Украина". Мне это не интересно, сегодня я погружён в другие дела и заботы.

К списку тем

Всего ответов: 9. Страниц: 1

1

У вас нет достаточно прав для создания своего ответа
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь на сайте