Форумы/Лыжный

Написал: matador

НЕБЕЗПЕКА !!!

2005-12-27

Лижна прогулянка ледь не стала останньою
Лариса ПОПРОЦЬКА

--------------------------------------------------------------------------------
Українці їдуть сюди дуже охоче: що б не розповідали про переваги польського та швейцарського зимового туризму, але у рідних горах як удома...
Однак завзяті львівські лижники Андрій Лучинін та Василь Денека, мабуть, розчарувалися у своїй “домівці” назавжди, - адже дивом залишилися живими.

Швидкісну канатну дорогу на Центральному спуску гори Тростян у Славському запустили вперше після ремонту. За словами потерпілих Андрія та Василя, австрійський підйомник (б/в) виглядав досить гарно та надійно, тому того, що сталося буквально через декілька хвилин після підйому, не очікував ніхто. Спочатку, з невідомих технічних причин, підйомник зупинився і стояв близько п’яти хвилин, а коли знову почався рух, на очах у молодих людей один із тросів обірвався, і бугельна котушка полетіла прямо на хлопців... Андрій отримав забій лівого ока, ліву частину Василевого обличчя, підборіддя та губи “прикрашали” глибокі подряпини, але ніхто не збирався надавати їм допомогу. Увагу працівників привертало тільки те, що канатна дорога зупинилася і її треба ремонтувати, тому просити елементарної медичної допомоги довелося самим. Через деякий час прийшов лікар. За словама потерпілих, він не мав при собі ні білого халата, ні спеціальних лікарських рукавиць. Приніс із собою стару аптечку, де був лише бинт з “радянських запасів”. По перекис водню довелося бігти на базу, де хтось із відпочивальників погодився позичити свій дезінфікуючий засіб. Більше нічим допомогти хлопцям не могли, тому за свій кошт (спуск з гори на машині, так само як і заїзд, коштує 10 гривень) вони поїхали шукати директора бази “Динамо” Володимира Будулича, оскільки саме він відповідає за рух підйомника. “Єдине, що я можу зробити, - це вибачитися перед вами!”,- розвів руками Володимир Євстахійович. Він відмовився дати довідку та якось компенсувати травми. За довідкою відіслав хлопців знову на гору, до одного з рятівників, який був свідком нещасного випадку. Звичайно ж, ніякої довідки потерпілим не дали, незважаючи на те, що вони ще кілька разів зверталися як до директора, так і до рятівників та вдвох проїздили 80 гривень.


Коментарі для «ВЗ»

Михайло Яворівський, командир Львівського пошуково-рятувального взводу

Завдання пошуково-рятувального взводу - шукати зниклих у горах людей. Тільки через те, що славські бази не мають змоги наймати своїх рятівників, ми змушені надавати допомогу туристам, які відпочивають на горі Тростян. Але, незважаючи на те, що ми не маємо грошей, щоб виплатити своїм працівникам зарплату та оплатити відрядження, змушені самі купувати спорядження та лижі, а це задоволення не з дешевих. Минулого року ми купували всі медикаменти, навіть бинти, але цього року нам просто не вистачило фінансів. Медикаменти та транспорт для потерпілих зобов’язані надавати бази - аптечка повинна бути на кожному витязі.

Олег Маєвич, провідний спеціаліст відділу захисту населення і території від надзвичайних ситуацій управління з питань надзвичайних ситуацій Львівської облдержадміністрації

Згідно із законом, туристична база “Динамо” до п’ятого січня повинна надати нам документи про вжиті заходи щодо попередження нещасних випадків та про готовність гірськолижних курортів. Наразі таких паперів немає. Все, що ми можемо зробити, - це констатувати факт про наявність чи відсутність документів, а заборонити базі працювати чи перевірити справність обладнання ми не в стані.

Володимир Будулич, директор туристичної бази “Динамо” у Славському

Бугельний підйомник на центральному спуску гори Тростян пройшов капітальний ремонт, трос - у відмінному стані. Маємо документальний дозвіл щодо запуску канатної дороги, постійно проводяться перевірки. Кріплення бугеля обірвалося внаслідок неправильного поводження туристів на підйомнику - замість того, щоб їхати прямо, вони від’їхали вліво. Цей випадок ми взяли до уваги, проводиться розслідування, але стежити за поведінкою кожного з туристів я не в змозі.

http://www.wz.lviv.ua/pages.php?atid=44381
Високий Замок 27.12.2005 №239(3250)К списку тем

 ‹ 1234567

Логин : Содержимое

Всего ответов: 206. Страниц: 7

Автор

Сообщение

DIMOON

Добавлено: 2006-02-14 12:48:35

Быстро едешь-ето хорошо.Но када ледей везешь так НИЗЯ!

911

Добавлено: 2006-02-14 17:32:57

A MI GOVORIM O BEZOPANSNOSTI NA SKLONAH,A VSE NACHINAETSYA RANCHE

seagul

Добавлено: 2006-02-14 18:50:32

нас вёз на УАЗике один из водил маняков. вобщем после такого драйва мне какое-то время никакого катания уже не хочется. нас было в УАЗике 9 человек (!!!) вместе с водителем, вернее 8 взрослых и ребёнок. и у всех своя снаряга и рюкзаки. коленки прижимались к ушам, потому что под ногами лежали лыжи, а на коленях высились рюкзаки. у меня за спиной открывалась дверь :))))) , я мёртвой хваткой цеплялась за переднее сиденье и истерично вопрошала у водителя: "у меня седенье приварено?" :)))))))))))
он говорил: "да-а-а, приварено..."
и тулил в потёмках, уткнувшись носом в лобовое стекло и протирая себе в этом стекле непрерывно маааленькую дырочку для обзора дороги.
это здорово!!! каждый раз, едучи в Славское я предвкушаю тот восторг, который будет овладевать мной всю дорогу от вокзала и обратно. вот :))))))))))

seagul

Добавлено: 2006-02-14 18:56:07

: 911 : о дорогах тоже на этом топике не раз говорилось. только вот, если на склонах с оборудованием трасс и подъёмников и пр. всё таки ведётся какая-то посильная работа, то представить себе работу по улучшению состояния дорог я просто не могу.
это наверное в очень далёком будущем и в последнем пункте на повестке этого будущего.

911

Добавлено: 2006-02-15 13:06:06

2seagul: были даже у нас предположения, что если делать нормальную дорогу от местных можно получить проблемы :))))) может и правда, но вот пойдут ли аборигены против МВД, незнаю, как по мне так врядли (я не имею ввиду что "Динамо" будет дорогу делать)

wowan

Добавлено: 2006-02-15 13:55:30

Ми в останні вихідін в суботу взагалі перевернулись в уазіку при підйомі на центр, мало що бракувало щоб скотолись в яр...

Boris

Добавлено: 2006-02-15 14:03:37

По моим свединиям планируется постройка дороги на Запад. Там будет новый комплекс, включающий кресло и несколько бугелей. Вопрос с землей уже решен. Владелец- не Динамо. Начало строительства вроде бы в этом году.

Fantomas

Добавлено: 2006-02-15 14:05:46

2 Вован: смотри на фотки своего УАЗика здесь :)))

seagul

Добавлено: 2006-02-15 15:01:31

: 911 : какого рода проблемы? ты имеешь ввиду, что аборигены против нормальной дороги у себя в Славском? или они против того, чтобы эту дорогу делали не они, а наёмные со стороны? соответственно и деньги за дорогу уходят из семьи?

а ведь над дорогой там надо серьёзно поработать. не просто вымостить, а сделать правильные уклоны, отбойники, грамотную дренажную систему(!!!), освещение.

dem

Добавлено: 2006-02-15 15:19:53

В воскресенье 12 февраля после 14:00 на Центре отсутствовали бугельщики. Как-то непонятно, это становиЦо хорошей традицией, что народ заходит на подъёмник и сам хватает бугель, сам его под задницу примащивает, сам стартует? Или это был день самоуправления? :)))))))))))))))

seagul

Добавлено: 2006-02-15 15:24:40

: dem : А-ГА-ГА! такая же ситуёвина была в январе на верхнезападном бугеле. отсутствие бугельщиков, никто швабру под задницу не подаёт, а из-за малого кол-ва людей и попросить некого. вот где были чудеса акробатики и эквилибристики :))))))))

Baron

Добавлено: 2006-02-15 16:35:05

Две коротких реплики:

-дорога местным в принципе не нужна. Их кормит бездорожье. 8-)))

-лично мне отсутсвие бугельменов на посадке абсолютно не мешает.
Даже моя жена с поимкой бугеля лучше их справляется. Как по мне,
то бугельщики на посадке только создают нездоровый ажиотаж.
Но это дело вкуса и привычки. 8-)))) Кстати, у буржуев никто "швабру"
под зад не сует, сами справляются. 8-)))

seagul

Добавлено: 2006-02-15 16:56:14

: Baron : это когда речь идёт о новом бугеле на длинной швабре, тогда просто. а вот обычный старый бугель: поймать швабру, под задницу умостить, тронуться и уехать. фигня. только всё это надо сделать шустренько так, стоя на лыжах или борде.

>Их кормит бездорожье.< как это? типа, если дороги будут надёжными, то какой-нибудь предприимчивый славский бизнесмен прикупит несколько бусиков и запустит по Славскому маршрутки? здорово было бы. а пока пробраться по этим дорогам способны только вездеходы отечественного машиностроения :))))

dem

Добавлено: 2006-02-15 18:29:17

2seagul: по-поводу дорог Барон прав. Пока дороги хреновый (это мягко сказано) там проходит либо военная техника (газоны, уазы) либо... больше ничего :))))) При хорошем раскладе и метеоусловиях, туда в общем-то заехать можно. А теперь представь, что дороги хорошие. Туда же все начнут ездить на своих авто. Хотя, там места не так уж много, все не влезут :)))))))

2Baron: по-поводу бугельщиков. За кордоном бугеля не подают? Народ сам их хватает? Как-то слабо верится. Даже с точки зрения безопасности, так делать нельзя. Стоя пристёгнутым к лыжам или борду, спиной, нужно в нужный момент развернуться, схватить бугель, пристроить к заднице, и стартануть?

Народ, я за бугром небыл, чо, там действительно бугельщикофф нет?

Irokez

Добавлено: 2006-02-16 09:31:20

Есть, Дем.

AQUA

Добавлено: 2006-02-16 09:53:53

2 dem
К примеру, в Словакии бугельщики есть. Сидят в маленькой будочке и наверное спят там...выходят лишь когда не срабатывает ски-пас, или какой-нибудь ребенок падает....но за 8 дней катания в этом году я видела такое пару раз всего...........
под попу бугель никто не сует.....:))

Maksus

Добавлено: 2006-02-16 10:17:58

2 dem:
По поводу дороги: она нужна не для того, что бы на своих афто забираться на гору, а для того, чтобы запустить вместо ГАЗов и бобиков нормальные скибасы вместительные, и проезд будет стоить не 10-15 грн., а 3-4 :)

Maksus

Добавлено: 2006-02-16 10:22:35

2 dem:
По поводу бугельщиков в Словакии: Я был в Ясне - там есть куча бугелей, но все тарелочного типа и практически все с накопителем (как на Варшаве) - там помощь бугельщика не нужна - загорелся зеленый - бери бугель, вставляй между ног - и едь :) Правда есть один и без накопителя (нужно хватать на ходу), но на черной трассе - я думаю, что это выступает в качестве ограничителя способностей (если уровень владения лыжами позволяет справиться с бугелем, то справишься и с черной трассой :) )

Baron

Добавлено: 2006-02-16 10:27:44

Лирическое отступление насчет дорог.

Если внимательно разобраться в ситуации и рассмотреть ее в контексте западного
опыта, то получиться, что дорога на центр вообще не нужна. Нечего там делать машинам. На большинстве продвинутых курортов Европры этот вопрос решается
с помощью фуникулеров, которые забирают в одной кабитнке по 20-40 человек.
Помнится, лет н-надцать назад, вопрос строительства канатки от вокзала до
центра рассматривался, но так и заглох.
Что же касается качества уже существующей дороги, то на моей памяти оно (качество), только ухудшалось. В 1987 году я на центр выезжал на запорожце,
без всяких цепей. А теперь джипы не всегда проходят. И такое состояние дороги поддерживается вполне сознательно. Если все на верх станут ездить своим
ходом, то у местных отпадет солидный кусок хлеба. А это никого не радует.
Можно много рассуждать об иннертности мышления и развитии альтернативных
исьочников дохода за счет развития сферы услуг, но это тема для отделного
топика.

911

Добавлено: 2006-02-16 10:53:15

2Boris, а кто строить будет, есть их координаты?

Baron

Добавлено: 2006-02-16 12:08:55

2 911 А кто дорогу будет ремонтировать?
Вопрос риторический, я так понимаю. 8-))))))))

Baron

Добавлено: 2006-02-16 12:11:23

2 911 Сори, я кажется ступил и ткнул пальцем в воздух 8-)))
Мне померещилось, что Ваш вопрос относиться к моей реплике.

911

Добавлено: 2006-02-16 13:49:45

2 Baron: дорогу райадминистрация должна ремонтировать, могли бы инвесторы, но в Славске их нет

seagul

Добавлено: 2006-02-17 13:34:35

райадминистрация? хм... уже смешно :)))
это надо в топик "юмор" а анекдоты :))))

911

Добавлено: 2006-02-17 14:24:01

Именно Сколевская администрация, это так должно быть, а звучит как анекдот

911

Добавлено: 2006-03-15 14:54:13

а вообще схожих топиков по проблематике на сайте хватает

К списку тем

Всего ответов: 206. Страниц: 7

 ‹ 1234567

У вас нет достаточно прав для создания своего ответа
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь на сайте